4-шаговая методика достижения цели

Написано 17 октября 2014 г. в рубрику Цели

Чтобы достигнуть любой вашей цели, сначала заведите отдельный блокнот, куда будете регулярно записывать все о достигаемой цели. Он должен быть маленьким и компактным, чтобы вы смогли носить его везде с собой, но одновременно с достаточным количеством пространства для записей и рисунков.

4 шаговое достижение целей

Цели делятся на процессные и результатные. Последние имеют срок, за который она будет достигнута (к примеру, купить дом, написать книгу, съездить на море, устроиться на работу). Это “разовое” желание. Процессная цель - это регулярное совершение определенных действий или пребывание в каком-то состоянии. Это может быть бег по утрам, занятия английским языком, позитивное отношение, тайм-менеджмент и пр. Процессная цель не вписывается в сроки, потому что не предполагает точки ее завершения. Она обуславливает только начало процесса, периода, частоту и сроки контролирования.

Теперь представьте, что ваше желаемое будущее наступило. Что вы делаете каждый день? Какие у вас способности и навыки? Как вы себя чувствуете? Продумайте до мелочей ваше будущее, наполните его яркими красками, сделайте максимально красивым и радостным. Прочувствуйте тягу к нему. если сложно, то найдите подходящие фотографии, создайте коллажи и рисунки, наклейте на видных местах, запишите мысли в блокнот.

Теперь, чтобы не отвлекаться от намеченных целей на рутину, мелкие задачи, привычки, нарисуйте в своем блокноте линию времени от этого момента до реализации жизни мечты. Разбейте ее на части, распределите на ней точки - промежуточные цели, мероприятия с участием других людей, которые будут помогать вам в достижении промежуточных целей и фокусировать на основной. Не бойтесь просить поддержки у других. Заключите долгосрочный договор с коучем.

Замечайте и записывайте совпадения. Пишите в ваш блокнот все, что напоминаем вам о достижении вашей цели, все события, которые могут помочь в ее достижении. Случайная цитата в паблике или рекламный бигборд. Что угодно. Так вы сфокусируете все свое внимание.

Рассказывайте о своих идеях окружающим. Так будет больше вероятность, что найдется тот, кто сможет помочь и поддержать вас, с кем вы вместе пройдете этот тернистый путь. Ищите этих людей среди близких, на работе, в кружках по интересам, в Интернете и социальных сетях.